Nuevas recetas

10 utensilios de cocina que te ahorrarán dinero

10 utensilios de cocina que te ahorrarán dinero


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Cocinar en casa es una excelente manera de ahorrar dinero. En los menús de restaurantes o para llevar, los precios del menú no solo tienen en cuenta el costo de la comida, sino también los salarios de los cocineros, meseros y gerentes, así como el costo del alquiler, los servicios públicos y el mantenimiento y, por supuesto, un margen de ganancia (sin embargo Delgado).

Pero incluso al cocinar en casa, puede haber formas de ahorrar dinero que no son tan obvias al principio. Sí, por supuesto, siempre se puede desconectar la cafetera, el microondas o el horno tostador cuando no están en uso (alimentación fantasma, ¿alguien?), Y los verdaderamente desesperados pueden incluso talar árboles en su patio trasero para encender fuego para cocinar. .

Obviamente, eso no es práctico (y puede que no sea legal). Así que aquí tienes 10 herramientas de cocina que te ahorrarán dinero, te animarán a cocinar más e incluso mejorarán tu cocina. Hemos calculado cuánto dinero ahorrará cada herramienta, generalmente durante un período de tres meses. En muchos casos, dado que se trata de herramientas, se requiere una inversión inicial, por lo que los ahorros realmente comenzarán a mostrarse a medida que pase el tiempo (por ejemplo, con los paños de cocina).

Sin embargo, como siempre, el diablo está en los detalles. Esta es la metodología que usamos para calcular los ahorros para cada "herramienta":

En primer lugar, para facilitar el cálculo, asumimos que un período de tres meses era equivalente a 12 semanas.

Para cualquier comparación que involucre comestibles, "compramos" en FreshDirect, una tienda de comestibles regional en línea en el área de los tres estados que es sorprendentemente competitivo y aproximadamente en línea con muchos supermercados tradicionales en varias áreas metropolitanas de todo el país.

Para cualquier artículo para el hogar, "compramos" en Target.com.

De ninguna manera estamos patrocinados por estos minoristas, pero los elegimos porque creemos que generalmente son representativos de los precios minoristas en todo el país.

Y por último, en general, siempre que había varias opciones o marcas para cada artículo, seleccionamos la opción de menor costo. Así que sin más preámbulos…

Foto: Erik Burton / CC4.0

Olla de cocción lenta
La belleza de una olla de cocción lenta es que prácticamente "configúralo y olvídalo". Para aquellos que se resisten a cocinar, es una bendición. Simplemente arroje todo a la olla y enciéndalo. Incluso los modelos básicos que cuestan alrededor de $ 45 en estos días tienen temporizadores, así como una función de "mantener caliente" que mantiene la cena bien caliente sin cocinar más. Además, las recetas que utilizan ollas de cocción lenta permiten cortes de carne más baratos que se vuelven tiernos al final de la jornada laboral. O haga un lote completo de delicioso estofado de carne un domingo por la noche y guárdelo para comer el resto de la semana en el almuerzo. Reemplace una comida para llevar por día de la semana por una comida casera.

Costo promedio semanal de comida para llevar: $50

Costo de la olla de cocción lenta: $45

Costo promedio semanal de alimentos para reemplazar una comida al día: Aproximadamente $ 25 (3 libras de carne para estofado de res: $ 16, 1/3 botella de vino tinto: $ 3, hierbas frescas: $ 3, ½ libra de zanahorias: $ 0.50, 1 libra de papas rojas: $ 1.50, 8 onzas de champiñones: $ 1.50, 2 cebollas: $ 0.35, 1 cabeza de ajo: $ 0,75, 1 taza de caldo de res: $ 0,75)

Para llevar durante tres meses: $600

Cocinar durante tres meses: $ 345 (comestibles + olla de cocción lenta)

Ahorros durante tres meses: $255

Por supuesto, nadie va a comer estofado de ternera todos los días, pero esto es con fines ilustrativos, y vamos a dar el salto de que lo que vaya a la olla de cocción lenta no debería costar mucho más ni mucho menos que esta receta. Y sus ahorros pueden ser mayores.

(Foto: cybrgrl / CC4.0)

Soda Maker
Las máquinas como SodaStream podrían hacer que la compra de 12 paquetes de refrescos enlatados sea cosa del pasado. Simplemente llene una de las botellas de agua incluidas con el kit con agua del grifo y un carbonatador agregará la efervescencia. Mezcle una cantidad medida del saborizante de soda deseado, agite suavemente y disfrute. Es más amable con la billetera y el medio ambiente a largo plazo; imagina todas esas latas y botellas vacías que se desperdician todos los días. Pero con el costo de las recargas de gas y los componentes aromatizantes, ¿tiene esto sentido financiero?

Una lata de refresco de 12 onzas cada día equivale a 1,008 onzas de refresco durante un período de tres meses. Comparemos cuánto costaría usar un fabricante de refrescos versus comprar 12 paquetes de refrescos en la tienda.

Costo del kit de inicio de la máquina (viene con muestras de sabor válidas para 200 onzas de refresco): $80

Costo de las recargas de saborizantes (rinde 400 onzas de refresco): $5

Costo de recarga del cartucho carbonatador (produce 2,029 onzas de refresco): $15

Costo del paquete de 12 gaseosas (144 onzas en total): $5

Comprar siete paquetes de 12 durante tres meses: $35

Hacer una cantidad equivalente de refresco durante tres meses: $ 80 + $ 12.60 + $ 7.45 (kit de inicio + recargas aromatizantes + gasolina) = $ 100.05

Por lo tanto, la máquina no se amortiza en tres meses, pero después de poco más de un año, puede esperar alcanzar el punto de equilibrio.

Ahorros durante dos años: alrededor de $ 40

(Foto: alice henneman / CC4.0)

Plantas
Bien, es cierto que las plantas no son una herramienta. Pero parecían demasiado buena idea como para dejarlos fuera de la lista. Si hay una hierba fresca que aparece en la lista de la compra todas las semanas, podría tener sentido comprar la planta. Tomemos la albahaca, por ejemplo, que, con un poco de sol y un poco de amor, es probablemente una de las más fáciles de cultivar. Piense en ello también como una puerta de entrada para cultivar otras hierbas.

Suponiendo que el equivalente a un manojo de albahaca se extrae de la planta cada dos semanas.

Un manojo de albahaca de 2 onzas cada dos semanas (6 manojos a $ 2.50 cada uno): $15

Una gran planta de albahaca: $10

Ahorros durante tres meses: $5

(Foto: didriks / CC4.0)

Toallas de cocina
Puede parecer una tontería al principio, pero invertir en un juego de toallas de cocina realmente puede ahorrar dinero. Por supuesto, nadie se sienta a contar cuántas toallas de papel se tiran a la basura, pero sin duda lo intentaremos. Siete derrames por semana, cada uno requiriendo un promedio de dos toallas de papel.

Sábanas utilizadas en tres meses: 168

Costo de un rollo de toallas de papel de dos capas, 48 ​​hojas: $2

Rollos de toalla de papel necesarios durante tres meses: 3 ½

Costo de las toallas de papel durante tres meses: $7

Juego de cuatro paños de cocina: $10

Por lo tanto, no tiene mucho sentido en un período de tres meses, pero en el período de un año, el uso de paños de cocina supondrá un ahorro de $ 18. Y como cualquier inversión, existe un costo inicial que disminuye con el tiempo. Los paños de cocina suelen ser bastante duraderos, por lo que cualquier depreciación probablemente sea insignificante.

Ahorros durante un año: $18

(Foto: didriks / CC4.0)

SilpatEsto es en la misma línea que los paños de cocina. ¿Cuántos trozos de papel de pergamino se han tirado después de hornear un lote de galletas? Probablemente demasiados. Y como todo lo demás, eso suma.

Costo de silpat de 11 por 16 pulgadas: $25

41 pies cuadrados de papel pergamino: $6

Hornee una vez a la semana, usando aproximadamente 14 pies cuadrados de papel. Durante tres meses, esto significaría aproximadamente 168 pies cuadrados de papel, o aproximadamente $ 25 por valor.

Este se equilibra, pero en el transcurso de un año, los ahorros serían de aproximadamente $ 75.

Ahorros durante un año: $75

(Foto: soeullfully / CC4.0)

Sartén de hierro fundido
Una sartén de hierro fundido de calidad es una gran inversión. Es una herramienta duradera que se puede transmitir de generación en generación. Olvídate de las sartenes antiadherentes baratas que se rayan después de un año. Este es el verdadero negocio.

Costo de una sartén de hierro fundido de 10 pulgadas: $20

Costo de una sartén antiadherente de 10 pulgadas: $20

Este también se equilibra, pero estamos dispuestos a apostar a que el calendario maya terminará antes de que se acabe la sartén de hierro fundido. Oh espera…

Ahorros durante tres años (suponiendo que se reemplace la sartén antiadherente cada año): $40

Haga clic aquí para ver 5 mitos sobre el hierro fundido.

(Foto: Joel Kramer / CC4.0)

Licuadora de inmersión tres en uno
Somos grandes fanáticos de las multitareas aquí en The Daily Meal, y con eso nos referimos a herramientas que se pueden usar para varios propósitos diferentes. En ese estado de ánimo, podemos sugerir una licuadora de inmersión tres en uno. Es una licuadora de inmersión, picadora, batidora y / o cuchillo eléctrico, todo en uno. ¿Cómo puede alguien negarse?

Costo de la licuadora de inmersión tres en uno: $32

Costo de la licuadora de inmersión regular: $30

Costo del batidor: $5

Costo del cuchillo eléctrico: $13

Costo del helicóptero: $20

Ahorros únicos: $36

(Foto: productos rubbermaid / CC4.0)

Filtro de agua y botella reutilizable
No solo es bueno para el medio ambiente; también es bueno para el bolsillo. Invierta en un sistema de filtración de agua (una forma elegante de decir una jarra con filtro de agua), e incluso con el costo de los cartuchos de reemplazo, es fácil ver que los ahorros se acumulan. Incluso justo después de tres meses.

Suponga que el filtro dura tres meses antes de reemplazarlo y que está bebiendo las ocho tazas de agua recomendadas al día.

Costo del filtro de agua y la jarra: $20

Costo de la botella de agua reutilizable: $10

Costo de 48 botellas de ocho onzas: $15

64 onzas de agua por día durante tres meses: 5.376 onzas

Costo del agua embotellada durante tres meses: $210

Ahorros durante tres meses: $180

Foto (Organización de la cocina): melissaadoroquez / CC4.0

Botes
¿Quién no ama los cereales? Es prácticamente la tarifa de facto de los sábados por la mañana para los menores de 12 años (aunque ese límite de edad no es difícil ni rápido, especialmente cuando se trata de Cocoa Pebbles) y es un desayuno rápido y fácil cada dos días de la semana. . Pero dejarlo en la caja significa que sabrá a cartón después de unas semanas y estará totalmente rancio después de unos meses. Y los botes tampoco son solo para cereales; Almacene granos de café enteros, pasta y otros productos secos perecederos. Sí, incluso los productos secos tienen una vida útil. Y sí, como verá en nuestros cálculos, estos contienen una gran cantidad de cereal.

Manteniendo esta gente simple. Suponiendo que las cajas de cereales abiertas a medio comer se desechan cada tres meses, esto es lo que se ahorraría en las marcas líderes.

Costo del juego de recipientes de cerámica de siete piezas (capacidad total de 160 onzas): $20

Costo de una caja de cereal de 16 onzas: $5

Cajas de cereal que pueden caber en el juego de latas: 10

Costo equivalente del cereal: $50

Ahorros durante tres meses: $30

Cafetera y taza

Salir a tomar un café sin duda es conveniente, pero es un lujo, especialmente a la luz de los ahorros que se obtienen al prepararlo en casa. Estos precios comparan aproximadamente el costo de una taza de café de 16 onzas en Starbucks con el de prepararlo en casa usando su mezcla de tostado medio. Decimos aproximadamente, dado que los precios varían según la ubicación, ¿alguna vez intentaste comprar algo justo antes de subir a un avión? Los precios son altísimos (lo sentimos, no pudimos evitarlo). Pero, incluso con el costo inicial de una cafetera y una taza baratas, el contraste es prácticamente de día y de noche. (Foto cortesía de Stock.XCHNG / xenxen)

Costo de la cafetera: $25

Costo de la taza de viaje aislada de 16 onzas: $25

Costo de los posos de café: $ 11.95 por 16 onzas

Costo de preparar una taza de café de 16 onzas: 2 ¾ cucharadas de café molido (0.97 onzas) = ​​$ 0.72

Elaboración de café durante tres meses: $110.48

Costo de comprar una taza de café de 16 onzas: $2

Salir a tomar un café durante tres meses: $168

Ahorros durante tres meses: $57.52


Ver el vídeo: 19 TRUCOS DE COCINA QUE TE AHORRARÁN TIEMPO (Junio 2022).


Comentarios:

  1. Haethowine

    especialmente sobre la miga vulgar

  2. Brehus

    Totalmente comparto tu opinión. En ella algo también pienso, qué es excelente idea.

  3. Breslin

    ¡Muy bien! La idea es genial, la apoyo.

  4. Rudy

    me parece una idea destacable

  5. Nicol

    Creo que estabas equivocado. Estoy seguro. Tenemos que hablar. Escríbeme en PM.

  6. Yabiss

    Y yo le creo!!!

  7. Chadwik

    Lo siento, pero necesito un poco más de información.



Escribe un mensaje